band coreana TVXQ, incidente con due fan cinesi - Attualità - Associna Forum

Autore Topic: band coreana TVXQ, incidente con due fan cinesi  (Letto 1637 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

kenny

  • Livello: Cittadino del forum di AssoCina
  • ****
  • Post: 1.422
    • Mostra profilo
band coreana TVXQ, incidente con due fan cinesi
« il: 10 Dicembre, 2008, 00:21:21 am »



SCANDALO TVXQ, BAND COREANA.


DICEMBRE 2008: INCIDENTE CON DUE FAN CINESI.

NEL DICEMBRE 2008 IL GRUPPO CAUSO’ UN CONFLITTO IN COREA. UNO DEI MEMBRI DELLA FAMOSA BOY BAND, SHIN CHANGMIN DURANTE UN BREAK NELL’AEREOPORTO ENTRO’ NEL BAGNO DELLE DONNE PENSANDO CHE QUELLO DEI UOMINI FOSSE FUORI SERVIZIO. NEL BAGNO SI TROVAVANO ANCHE DUE FAN CINESI DELLA BAND, TRA CUI UNA INCINTA, CHE SPAVENTATE L’HANNO AGGREDITO A ôBORSATEö, IL TEAM DEL GRUPPO INTERVENNE’ SUBITO BLOCCANDO LA DONNA, e BUTTANDOLA PER TERRA MALAMENTE.
IN UNA SECONDA VERSIONE DEI FATTI, RACCONTATA DA UN TESTIMONE PRESENTE DURANTE CIO’, SPIEGA CHE IL CANTANTE DOPO ESSERE ENTRATO NEL BAGNO DELLE DONNE, PENSO CHE LE DUE FAN CINESI VOLEVANO SCATTARGLI DELLE FOTOGRAFIE, QUINDI CERCO DI IMPOSSESARSI DELLA MACCHINETTA DELLE DUE RAGAZZE, E DURANTE UN FURIOSO LITIGIO, LA DONNA INCINTA CADE’ PER TERRA. E SOLO A QUESTO PUNTO CHE INTERVENNE’ IL TEAM DELLA BAND.

IL GIORNO DOPO, LE DUE FAN CINESI SI SONO PRESENTATE DI NUOVO ALL’AEREOPORTO PER CHIEDERE ALLA BAND SPIEGAZIONI DELL’ACCADUTO, I TVXQ FRETTOLOSI DI PRENDERE UN VOLO CERCARONO DI IGNORARLE COMPLETAMENTE, FINCHE’ UNA DELLE DUE FAN NN BUTTO PER TERRA I BAGAGLI DELLA BAND, E CON UNO DI ESSI CERCARONO DI COLPIRE SHEN CHANGMIN, MA LA BAND LE IGNORO DI NUOVO, E ALLA FINE UNA FAN DIETRO DI LORO GRIDO USANDO IL CINESE ôSHEN CHANGMIN SEI PAZZO? VAI ALL’INFERNOö.

TUTTO CIO’ NN FECE SCALPORE IN VERITA’, E QUELLO CHE SUCCESSE DOPO I FATTI.

UN’ALTRA FAN CINESE, SCRISSE SUL BLOG DELLA BAND, PROCLAMANDOSI ADDIRITTURA ôPORTAVOCE DI TUTTI I FAN CINESI DEI TVXQö E CHIESE SCUSA PER QUELLO CHE ERA ACCADUTO.

ôIO MI SENTO LONTANA DALL’ESSER UNA FAN, MA IO, COME CITTADINA CINESE CHIEDO SCUSA PER QUELLO CHE E’ SUCCESSO.ö

TUTTO CIO’ SCATENO UNA GUERRA NEI BLOG E NEI FORUM ASIATICI, MOLTE PERSONE SI SENTIRONO OFFESE PER QUESTE AFFERMAZIONI..ADDIRITTURA UNA FAN GIAPPONESE SCRISSE ôCOME SI PUO’ CHIEDERE SCUSA PER UNA COSA DEL GENERE? OFFENDERE COSI IL PROPRIO PAESE PER UNA BAND STRANIERA.

traduzione: Kenny
fonte: http://www.chinasmack.com/stories/tvxq- ... ernet-war/
http://en.wikipedia.org/wiki/TVXQ
ecc...
« Ultima modifica: 01 Gennaio, 1970, 01:00:00 am da kenny »
\"Se questi cinesini vogliono polverizzare Taiwan entro l\'anno, farebbero\' meglio a darsi una mossa e tirare fuori i soldi\" - J.Nicholson \"The Departed\"

300

  • Livello: Cittadino del forum di AssoCina
  • ****
  • Post: 1.111
  • Sesso: Maschio
    • Mostra profilo
(Nessun oggetto)
« Risposta #1 il: 13 Dicembre, 2008, 14:55:26 pm »
Queste persone dovrebbero impiegare il loro tempo in attività più elevate che farsi inutilmente la guerra per assurdità simili.
« Ultima modifica: 01 Gennaio, 1970, 01:00:00 am da 300 »
Il mondo è un tiranno ma solo gli schiavi gli ubbidiscono