CIAOOOOO A TUTTI!!! - page 3 - Presentazioni - Associna Forum

Autore Topic: CIAOOOOO A TUTTI!!!  (Letto 10759 volte)

0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

VIVY79

  • Livello: Straniero / Laowai
  • **
  • Post: 76
    • Mostra profilo
(Nessun oggetto)
« Risposta #30 il: 20 Febbraio, 2006, 11:57:36 am »
grazie simo x aver specificato che son una Lei e non un Lui.. !!! allora... ringrazio di cuore tutti Voi x il vostro benvenuto!!!  :oops:  :oops:  :oops:  Vi racconto un pochino di me... allora sono italiana, son di Cremona...La mia citta' e' conosciuta per i violini...infatti Stradivari era un liutaio cremonese... c'e una scuola di luteria unica al mondo frequentata da ragazzi di nazionalita' diverse..  ma x amore mi divido tra la mia citta' e un paesino al confine con la Svizzera...Sono una ragazza allegra e solare e amo fare amicizie nuove... Adoro gli animali, mi piace la musica e mi diverte fare fotografie!immortalare tutto cio' che posso!  :lol:  La Cina ma ancor piu' i cinesi... mi affascinano perche' a pare mio san essere moderni, ma conservando una cultura antica basata su principi molto forti..Penso che il cinese bambino venga istruito insegnando il rispetto x la persona anziana in particolare.Credo che il cinese sia piu' riflessivo e meno impulsivo dell'occidentale... poi ovvioci sara' anche l'eccezzione! e poi insomma io in cina non son mai stata ma dai documentari e dalle fotografie... son rimasta S.B.A.L.R.D.I.T.A. dalla bellezza... dell'immensita' dei grattacieli.. alle zone verdi.. e' immensa la Cina!! e poi la cucina ke dire della cucina?? solo a pensare all'utilizzo dei bastoncini  :-D


CREMONA
[/url][/img]



LUGANO (CH)




« Ultima modifica: 01 Gennaio, 1970, 01:00:00 am da VIVY79 »
sensibile,romatica,impulsiva,a volte lunatica ma simpatica....dolce quanto basta :-p

neramaranto

  • Livello: Straniero / Laowai ben inserito
  • ***
  • Post: 439
    • Mostra profilo
(Nessun oggetto)
« Risposta #31 il: 20 Febbraio, 2006, 17:57:32 pm »
Silvia...... il mio nome è Silvia......... che più che col nero ha a che vedere col verde dei boschi, ma poco importa............
« Ultima modifica: 01 Gennaio, 1970, 01:00:00 am da neramaranto »

Sephiroth

  • Socio di Associna
  • Livello: Cittadino del forum di AssoCina
  • *
  • Post: 1.010
    • Mostra profilo
(Nessun oggetto)
« Risposta #32 il: 21 Febbraio, 2006, 00:23:53 am »
Citazione da: "VIVY79"
son di Cremona...La mia citta' e' conosciuta per i violini...infatti Stradivari era un liutaio cremonese... c'e una scuola di luteria unica al mondo frequentata da ragazzi di nazionalita' diverse..  


La mia adorata citta' da quanto tempo mi manca! Chissa' quante volte avro' solcato quei sassi, in bici e a piedi, durante la mia infanzia.
Ma come, ci hanno piazzato sedie e tavoli!? Oltraggio!

Caspio, guarda caso l'altra notte avevo sognato che era crollato il torrazzo! (O_O) Chissa' perche'.

Ma dai ho trovato una mia (ormai ex) compaesana. Di che zona sei? Che scuole hai fatto (mi faccio un po' i cavoli tuoi!)?
« Ultima modifica: 01 Gennaio, 1970, 01:00:00 am da Sephiroth »
Wovon man nicht sprechen kann, darüber muss man schweigen.
Ludwig Wittgenstein (1889 - 1951)

VIVY79

  • Livello: Straniero / Laowai
  • **
  • Post: 76
    • Mostra profilo
(Nessun oggetto)
« Risposta #33 il: 21 Febbraio, 2006, 11:28:39 am »
silvia paicere mio!!!  

piacere anche  a te.. (ex compaesano!) ti ho lasciato un pvt ...

cmq sedie e tavolini in piazza duomo solo d'estate.... si si x bersi qualkosa sotto  il bel torrazzo .. in inverno la piazza ritorna libera... tranne nei 2 giorni di mercato in cui le bancarelle arrivano anke li!!!
« Ultima modifica: 01 Gennaio, 1970, 01:00:00 am da VIVY79 »
sensibile,romatica,impulsiva,a volte lunatica ma simpatica....dolce quanto basta :-p

Sunrise

  • Livello: Straniero / Laowai
  • **
  • Post: 44
    • Mostra profilo
(Nessun oggetto)
« Risposta #34 il: 27 Febbraio, 2006, 21:10:49 pm »
Benvenuta!
« Ultima modifica: 01 Gennaio, 1970, 01:00:00 am da Sunrise »

DINO86

  • Livello: Straniero / Laowai
  • **
  • Post: 72
    • Mostra profilo
Re: CIAOOOOO A TUTTI!!!
« Risposta #35 il: 28 Febbraio, 2006, 12:44:39 pm »
Citazione da: "VIVY79"
:D FINALMENTEEEEEEE DOPO UN PO' DI RICERCA SON VENUTA A CONOSCENZA DI QUESTO SITO!!! :-D  :-D MI CHIAMO VIVIANA ..MEGLIO VIVY... HO 27 ANNI ( DA 2 GIORNI)  SONO DI CREMONA...MI DIVIDO  FRA LA MIA CITTA' E QUELLA DEL MIO LOVE...LE TANTE PASSIONI... LETTURA ,MUSICA,  POLTRIRE SULLA POLTRONA  COCCOLANDO  I CANI DEL MIO RAGAZZO , ANDARE IN GIRO... C'E ANKE UN ATTRAZZIONE PARTICOLARE X TUTTO QUELLO CHE E' CINA E  CINESE.... X QUESTO MI PAICEREBBE TANTO FARE AMICIZIA CON QUALKE RAGAZZA O RAGAZZO CINESE... MA A ANKE GLI ITALIANI SON BEN ACCETTI!!!

CIAO PIACERE IO SN DINO !!!!
« Ultima modifica: 01 Gennaio, 1970, 01:00:00 am da DINO86 »
<div align=\"center\"><strong>HELLO!!!!EVERYBODY!!!!!!!!!!!!!!!!!</strong></div>

VIVY79

  • Livello: Straniero / Laowai
  • **
  • Post: 76
    • Mostra profilo
(Nessun oggetto)
« Risposta #36 il: 04 Febbraio, 2008, 14:15:29 pm »
RICIAOO RAGAZZI E RAGAZZE!!! RIECCOMI...DOPO TANTO SU ASSOCINA..!!! VI LASCIO UN SALUTINO!! X CHI MAGARI SI RICORDA DI ME!! E UN PIACEREEEEEE  A TUTTI VOI...X CHI NON CONOSCO!!! HO LETTO LA MIA PRESENTAZIONE INIZIALE..DEVO RETIFICARE CHE ORA SON STABILE A CREMONA... CON IL MIO ORMAI EX..MI SON LASCIATA ORMAI  DA  UN ANNO... X IL RESTO LAVORO IN UN NEGOZIO DI ABBIGLIAMENTO IN UN CNETRO COMMERCIALE... E LA MIA PASSIONE X LA CINA ...!!! RIMANE !!! UN ABBRACCIO A TUTTI SPERO DI FARE NUOVE AMICIZIE!!  :-D
« Ultima modifica: 01 Gennaio, 1970, 01:00:00 am da VIVY79 »
sensibile,romatica,impulsiva,a volte lunatica ma simpatica....dolce quanto basta :-p

FrankIII

  • Socio di Associna
  • Livello: Straniero / Laowai ben inserito
  • *
  • Post: 156
    • Mostra profilo
(Nessun oggetto)
« Risposta #37 il: 12 Febbraio, 2008, 00:05:22 am »
anche qui usi lo stampatello e urli come una forsennata!!! eheheh
« Ultima modifica: 01 Gennaio, 1970, 01:00:00 am da FrankIII »
® Copyright FrankIIIÖ. All the rights are reserved

VIVY79

  • Livello: Straniero / Laowai
  • **
  • Post: 76
    • Mostra profilo
(Nessun oggetto)
« Risposta #38 il: 12 Febbraio, 2008, 18:08:34 pm »
:? franco...invece di  lascirmi il benvenuto.... che fai.??.uhm....criticone...kiedo scusaaa non volevo urlare....
pardon....  :oops:


scusa agli altri di associna..ovviamente non a   te!! :P  8)  :wink:
« Ultima modifica: 01 Gennaio, 1970, 01:00:00 am da VIVY79 »
sensibile,romatica,impulsiva,a volte lunatica ma simpatica....dolce quanto basta :-p

FrankIII

  • Socio di Associna
  • Livello: Straniero / Laowai ben inserito
  • *
  • Post: 156
    • Mostra profilo
(Nessun oggetto)
« Risposta #39 il: 12 Febbraio, 2008, 18:57:15 pm »
Citazione da: "VIVY79"
:? franco...invece di  lascirmi il benvenuto.... che fai.??.uhm....criticone...kiedo scusaaa non volevo urlare....
pardon....  :oops:


scusa agli altri di associna..ovviamente non a   te!! :P  8)  :wink:


ma io te l'ho dato il benvenuto e come...! mi sono concesso anche tanto! eheheheh senza malizie almeno per il momento..=)

comunque se proprio ci tieni : BEN ARRIVATA!
« Ultima modifica: 01 Gennaio, 1970, 01:00:00 am da FrankIII »
® Copyright FrankIIIÖ. All the rights are reserved

VIVY79

  • Livello: Straniero / Laowai
  • **
  • Post: 76
    • Mostra profilo
(Nessun oggetto)
« Risposta #40 il: 13 Febbraio, 2008, 18:17:36 pm »
:lol:  :lol:  :lol:


-.- siii ti sei concesso talmente tanto franco...che prima ti ho mandato mms...e mancu mi hai risposto....  :twisted:

cmq..apprezzo il tuo bevenuta!! molto spontaneoooo eheheh
« Ultima modifica: 01 Gennaio, 1970, 01:00:00 am da VIVY79 »
sensibile,romatica,impulsiva,a volte lunatica ma simpatica....dolce quanto basta :-p

kenny

  • Livello: Cittadino del forum di AssoCina
  • ****
  • Post: 1.422
    • Mostra profilo
(Nessun oggetto)
« Risposta #41 il: 13 Febbraio, 2008, 19:01:39 pm »
Citazione da: "VIVY79"
ehehehhehehe  uhmm... ma i koreani... come hanno gli occhi? a mandorla??...uhmm


su un sito chiamato "asianworld" affermano che gli unici a essere gialli e con gli occhi piccoli sono i cinesi..mentre i giapponesi e coreani sono belli e bianchi con gli occhi tondi...ahhaha troppi drama?

scusate OT
« Ultima modifica: 01 Gennaio, 1970, 01:00:00 am da kenny »
\"Se questi cinesini vogliono polverizzare Taiwan entro l\'anno, farebbero\' meglio a darsi una mossa e tirare fuori i soldi\" - J.Nicholson \"The Departed\"

FrankIII

  • Socio di Associna
  • Livello: Straniero / Laowai ben inserito
  • *
  • Post: 156
    • Mostra profilo
(Nessun oggetto)
« Risposta #42 il: 13 Febbraio, 2008, 19:31:01 pm »
Citazione da: "VIVY79"
:lol:  :lol:  :lol:


-.- siii ti sei concesso talmente tanto franco...che prima ti ho mandato mms...e mancu mi hai risposto....  :twisted:

cmq..apprezzo il tuo bevenuta!! molto spontaneoooo eheheh



donna ero al corso di inglese! sono un uomo impegnato io sai! ehehehe
cmq ti farei un massaggio alle gambe io, ma il problema è che stai un pochinio lontana da me...! xkè le 4 ore di viaggio ne varrebbero la pena! eheheh
« Ultima modifica: 01 Gennaio, 1970, 01:00:00 am da FrankIII »
® Copyright FrankIIIÖ. All the rights are reserved

VIVY79

  • Livello: Straniero / Laowai
  • **
  • Post: 76
    • Mostra profilo
(Nessun oggetto)
« Risposta #43 il: 13 Febbraio, 2008, 20:02:42 pm »
:oops:  :oops:  :oops:  :oops:


c'e sempre il meta' stradaaa!!! eheheh


uomo impegnato!!! so busy!!! :wink:
« Ultima modifica: 01 Gennaio, 1970, 01:00:00 am da VIVY79 »
sensibile,romatica,impulsiva,a volte lunatica ma simpatica....dolce quanto basta :-p

VIVY79

  • Livello: Straniero / Laowai
  • **
  • Post: 76
    • Mostra profilo
(Nessun oggetto)
« Risposta #44 il: 13 Febbraio, 2008, 20:03:48 pm »
:oops:  :oops:  :oops:  :oops:


c'e sempre il meta' stradaaa!!! eheheh


uomo impegnato!!! so busy!!! :wink:
« Ultima modifica: 01 Gennaio, 1970, 01:00:00 am da VIVY79 »
sensibile,romatica,impulsiva,a volte lunatica ma simpatica....dolce quanto basta :-p